• Омск, Музейная, 4
  • Бударина 550 м

Между работой и работой, по большей части пробегом, я вырвалась на выставку, даже не вникая, что там именно показывать будут. А все почему? Потому что сил никаких не было уже видеть только рабочие документы, и душа требовала созерцать прекрасное. Ну а где ж еще прекрасное точно покажут?)

Я столько раз гуляла мимо, столько раз собиралась сходить...

Я столько раз гуляла мимо, столько раз собиралась сходить сюда, столько выставок пропустила… А тут совершенно внезапно все сошлось. Также внезапно захватила за компанию подругу- благо, окружение мое привыкшее к внезапным путешествиям то по музеям, то в Тулу за пряниками)

Эрмитаж на полгода привёз нам «В сбруе легкой и красивой»- про парадные выезды и церемонии, про традиции турниров и шествий.

Чтоб вы понимали, я была настолько вымотана графиком, но настолько рвалась к искусству, что не сопоставила название и тематику узнала уже по факту. Впрочем, не пожалела.

Встретили нас очень дружелюбно, более чем в соответсвии месту, куда мы пришли. От парадного входа до входа на экспозицию- идеально.

Здание красивейшее само по себе, краем глаза ухватила и выставку, о которой писал Константин, но по времени не вписались и она оставлена мной «на десерт»- я обязательно схожу и туда!

Экспонаты представлены в двух залах: сначала нас отправили направо (и почему-то правильная хронология оказалась против часовой стрелки, о чем нас не предупредили), потом в зал налево- с хронологией уже по часовой, о чем нам тоже, конечно же, никто не сказал.

Вообще смотрители почему-то были больше заточены на контроль масочного режима, а не на какие-либо комментарии по теме.

Если про саму выставку: мне красиво! Немного грустно было осознавать, что я уже не так хорошо помню историю, но… Сколько великолепного создано человеческими руками!

Неожиданно для себя осознала, что живопись стала интересовать меня больше, что графику я готова рассматривать подробно до каждого штриха… и вышивка. Идеальная в каждом шве вышивка. Изумительно!

Обидно было на выходе (!) узнать, что по qr-коду есть бесплатный аудиогид, который был бы очень кстати и удобнее гугла, которым нам пришлось воспользоваться несколько раз для восполнения недостающей информации.

До определенного момента считала, что театры и музеи ниже «отлично» не могут получать по умолчанию. Но… Вместе с дозой так необходимого мне прекрасного и эстетическим удовольствием получила и какой-то осадок в виде недосказанности, пробела в организации и акцентов не на том. Так что на сегодняшний день- могут.

• 👍👍👍

• QR код специальный какой то или который подтверждает вакцинацию?

• Аудиогид? Другой конечно

• понял, спасибо)

• Вот, кстати, про qr код с аудиогидом тоже узнал только недавно. У музея есть ещё и свой подкаст оказывается. Выяснилось мной это абсолютно случайно 🤷‍♂️ Но, главное, что выяснялось, на будущее :)

Хороший отзыв получился! Как вам сама идея выставки, не скучно получилось? Я ещё не был, только предстоит :)

• какая полезная информация, спасибо!

Несколько специфично, но было что поразглядывать)

• 👍👏

• работаете на двух работах? жесть(

• и немного на себя. Ни о чем не жалею, все нравится)

• мне кажется, в Эрмитаже всегда хорошие выставки :)