Zoom

Центр полиграфических и фотоуслуг
  • Омск, 70 лет Октября, 19 — 331 бутик; 3 этаж; магазин Эльдорадо
  • 11-й микрорайон 210 м

Помните, раньше при заказе фотопечати с плёнки специальная галочка на конверте ставилась "с полями" или "без полей" печатать?

В прошлый раз принесла в этот салон фотографии, кадрированные как в соотношении 2:3, так и 4:5. Заказала печать 10х15. Была неприятно удивлена, когда "неформатные" фото обрезали вместо того, чтоб оставить поля. Ну да ладно, сама виновата - не уточнила.

В этот раз, принеся так же разноформатные фото, специально уточнила, что нужно напечатать с полями, сказала, что в прошлый раз мне обрезали фото и это было плохо.

Прихожу забирать - полями и не пахнет, на половине фотографий обрезана дата, специально проставленная мною в правом нижнем углу (на этих фотографиях дата важна). Единственная фотка с полями - та, которая изначально была квадратной. Но и ей не повезло: добавили небольшие поля, а остальное обрезали.

В ответ на моё негодование слышу "чего вам не нравится? руки-ноги не обрезаны, значит, всё, что есть на фотографии, напечатано", "профессиональные фотоаппараты в таком соотношении и не снимают", "к нему ни разу профессиональные фотографы с такими глупыми претензиями не обращались", "поля добавляют только если при обрезании обрезаются части тела" и т.д. и т.п.

Как это вообще называется??? Я уже не имею права кадрировать фото по своему усмотрению?

Установить поля в программе, из которой они печатают, можно. Просто оператор взял на себя смелость решать (несмотря на мои пожелания), нужно ли это для данных конкретных снимков.