Бобы

Кафе и служба доставки готовых блюд
  • Омск, Ленина, 7 — 1, 2 этаж
  • Дом Туриста 220 м

Незнание закона не освобождает от ответственности,

а вот знание нередко освобождает.

С. Лец

Незнание закона не освобождает от ответственности,

а вот знание нередко освобождает.

С. Лец

Помня, что в Бобах весьма заманчивое предложение по завтракам, в один из выходных дней решили протестировать это самое предложение. Можно сказать, что меню завтраков очень большое и на любой вкус. Заказали по морковному фрэшу, глазунье с колбасками, драники со сметаной, блинчики с творожным сыром и апельсиновой грушей, и капучино. Объелись мы конечно, но все было красиво подано и все было вкусно, да и не спешили мы никуда, поэтому завтрак наш растянулся практически до обеда. За это посещение кофейне можно было смело поставить 5 звезд. Но то, что было потом, повлияло на окончательную оценку заведению.

Впечатленные таким вкусным завтраком, буквально через два дня мы решили вечером посидеть в Бобах. Стол зарезервировали предварительно, но придя в кофейню были неприятно удивлены царящей там сизости и дымности от курения кальянов. Еще на завтраке обратила внимание на прикольный постер, но не придала этому значения, как видно зря – ведь это явный намек на проблемы с дыханием у некурящих (см. фото). Так вот, наш вопрос о курении кальянов в обоих залах у администратора не вызвал никаких эмоций и ответ был из разряда «у нас курят кальян везде». Поэтому не желая вдыхать этот висящий «смог» пришлось уйти, благо рядом других заведений много и таких проблем с курителями кальянов там не наблюдается.

Давно известно, что люди, которые просто находятся в обществе курильщиков кальяна подвергаются опасности, так как пассивное курение не менее вредно, чем обыкновенное. Как оказалось в Бобах, любители покурить кальян спокойно располагаются в обоих залах кофейни и никто им не указ... Возникает резонный вопрос: у вас все таки кофейня или кальянная? Судя по названию заведения вы все таки кофейня. Тогда не понятно, почему ежедневно в вашем заведении нарушается ст. 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"?

Руководство кофейни Бобы видимо считает, что курение кальяна не попадает под данный запрет, но, увы, оно глубоко заблуждается.

Категорически не рекомендую заведение людям, ведущим ЗОЖ!

Написав первый отзыв, который удалили якобы из-за отсутствия клиентского опыта и предугадывая вопрос спешу сообщить, что зафиксированы даты посещения заведения, о которых идет речь в отзыве.

• Тоже не хочу ходить в бобы из-за кальянов, реф

• Ирина, здравствуйте. В работе кальянной мы используем безопасную альтернативу табаку - паровые камни Shiazo и бестабачные заменители табака Soex.

• Алёна, добрый день. Мы постепенно меняем концепцию и двигаемся по направлению к формату кафе. Обо всех обновлениях мы сообщим в соцсетях :)

• Поддерживаю, не люблю когда в помещениях сильно накурено. Однако, хочу отметить, что запах от кальяна куда лучше чем от обычных сигарет.

• Сейчас много табаков для кальянов безнекотиновые . Значит ли это , что закон не нарушается?

• Они не нарушают закон, так как смеси без никотина, это точно!

• Закон нарушается в любом случае.

Курение безникотинового табака для кальяна без вреда не проходит и совсем не является безобидным занятием. Даже курение безникотинового кальяна способно нанести значительный ущерб здоровью не только того, кто непосредственно курит, но и окружающих людей, т.к. отсутствие никотина не гарантирует отсутствие вреда для здоровья при выкуривании такого устройства.

• Как я вас понимаю! Не успел ещё выветрится сигаретный дух из наших заведений, как уже повсеместно запыхтели кальянами. Просто неприятен их приторный запах, а во время еды вдвойне.

• Хочу обратить внимание всех любителей кальянов на безникотиновых смесях: отсутствие никотина не гарантирует отсутствие вреда для здоровья при выкуривании такой смеси. Кроме пищевых смесей в нем содержится угарный газ, соли тяжелых металлов, прочие химические соединения. Большое влияние на концентрацию угарного газа оказывает уголь, который используется при розжиге.

Кто-то и дальше будет утверждать, что это безвредное увлечение?

• Однозначно поддерживаю. Кальяны для окружающих (некурящих) людей не намного безопаснее, чем вдыхание табачного дыма. Уже заколебали рассказы про заменители, сахар, сироп, еще мед напишите с Алтайского края. Скоро будут писать, что курение кальяна это полезно, там витамины и минералы есть. Обратитесь к любому грамотному химику, вам расскажут, что вдыхаете и как это все действует на организм. Дышать в городе и так нечем стало, еще и доморощенные бизнесмены с кальянами, ведь как говорится - здоровье ничто, а деньги все.

• krasctm, спасибо за поддержку! Этот отзыв я написала про кафе в г. Омске, но также как и в Красноярске там есть проблемы с экологией.

• Добрый день. Спасибо, что уделили время и оставили отзыв.

Да, вы правы. На данный момент в залах наблюдается некоторая задымлённость. Мы уже решаем этот вопрос следующим образом: увеличиваем мощность притока и добавляем ещё одну вытяжку в основной зал. Прибавив мощности притоку мы обеспечим дополнительное поступление свежего воздуха. В свою очередь новая вытяжка значительно поможет при удалении отработанного воздуха. В целом данные действия способствуют созданию максимально благоприятного климата для всех гостей нашего заведения.

Также мы понимаем вашу обеспокоенность в вопросах, касающихся здоровья.

Стоит отметить, что в работе с кальянами, мы используем бестабачные заменители классического табака индийского бренда Soex. В составе таких заменителей - сахарный тростник, сахарный сироп и вкусовой ароматизатор.

Вместе с тем, в качестве безопасной альтернативы табака, мы применяем инновационную разработку в сфере кальянов - паровые камни. Вкратце: это продукт минерального происхождения, пропитанный сиропом. В сиропе не содержится табак и вредные для организма токсины. Важный момент, при курении кальяна на основе из паровых камней выделяется ароматизированный пар, а не привычный для многих дым.

По итогу, применение бестабачных заменителей табака и паровых камней делает курение кальяна безопасным для окружающих. Наши кальян-мастера всегда готовы поделиться данной информацией с гостями :)

Ещё раз спасибо за ценные замечания (за приятные слова по кухне - отдельное). Надеемся, что увидим вас снова!

• Приятно что администрация заведения прочитав мой отзыв дала такой развернутый ответ по проблеме. Надеюсь, что проблема с задымленностью залов будет решена оперативно. Спасибо!

• ага безтабачные смеси и камни)

Независимо от дыма - вы крутые)